News

Ammesso Campionati Regionali Categoria

Anche quest’anno nel nostro piccolo, abbiamo un rappresentante della  squadra che parteciperà ai Campionati Regionali di Categoria

CAFFI LORENZO 2005

50sl

100sl

100fa

 

Grande Lory, tifiamo tutti per te!!!

17  febbraio ,  prima gara in programma 50sl mattina

24 febbraio , prima gara in programma 100fa mattina

24 febbraio,  ultima gara in programma 100sl pomeriggio

 

Leggi

 

Coppa Tokyo 2-3 febbraio 2019

CONVOCAZIONI 02-03

presto verrà pubblicata la tabella oraria

prego attenersi alle indicazioni degli allenatori

La manifestazione di sabato 02/02/19 si terrà presso l’impianto di via Mecenate, Milano

La manifestazione di domenica 03/02/19 si terrà presso l’impianto di Busto Garolfo

Leggi

 

3° GIORNATA INTERREGIONALE UISP 20/01/19

3° GIORNATA INTERREGIONALE UISP 20/01/19

CONVOCAZIONI

La manifestazione si terrà presso la Piscina Dellepiane in Viale Mariano Dellepiane – 15057 Tortona (AL)

Programma Gare:

 

Prima Parte:     ES. A – RAG – JUN – ASS(MAS)

Ritrovo  ore   08,30     sul piano vasca

 

1 200 SL RAG – JUN – ASS
2 100 FA ES. A
3 50 FA RAG – JUN – ASS
4 50 SL ES. A
5 4X100 MI RAG – JUN – ASS

 

Seconda Parte:   ES. C – ES. B

Ritrovo  ore 14,45   0

 

1 25 DO ES. C
2 100 RA ES. B
3 25 RA ES. C
4 50 SL ES. B
5 25 SL ES. C
6 4×50 MI ES. B

Leggi

 

Coppa Tokyo 19-20 Gennaio 2019

Convocazioni 19-20 gennaio

orari comunicati da allenatori

Programma Gare

Sabato pomeriggio

400mi, 100fa, 50ra, 100do, 200sl

 

Domenica mattina

200fa, 50sl, 200ra, 200do, 20fa, 400sl

Domenica pomeriggio

1500sl, 800sl, 200mi, 50do, 100ra, 100sl

Leggi

 

Coppa Tokio 1-2 /12/2018

convocazioni

orario di convocazione dato da allenatori

Programma Gare

SABATO 01/12/18 pomeriggio

400mi – 100fa – 50ra – 100do – 200sl

DOMENICA 02/12/18

mattina

200fa – 50sl – 200ra – 200do – 50fa – 400sl

pomeriggio

1500sl – 800sl – 200mi- 50do – 100ra – 100sl

 

Leggi

 

Trofeo delle Regioni Uisp: 6 nostri atleti tra i rappresentanti della Lombardia

Trofeo delle Regioni Uisp: 6 nostri atleti tra i rappresentanti della Lombardia

Trofeo delle Regioni Uisp: 6 nostri atleti tra i rappresentanti della Lombardia

Enorme soddisfazione per atleti e allenatori. Entusiasmo a mille

Uisp-2018.11.25-Trezzano_Nuoto

La Rappresentativa Lombardia al 36° Trofeo delle Regioni Uisp sarà formata da 6 atleti della Polisportiva Trezzano Nuoto. Melissa Caricati (100 RA), Sofia Muceni (100 FA), Silvia Ruggeri (100 DO), Mirco Amato (100 RA), Stefano Ciaburri (100 SL), Alessio Milano (100 FA) si sono qualificati per partecipare alle gare che si svolgeranno sabato 8 e domenica 9 dicembre 2018 nella piscina di Forlì. Alessia Volpe è una delle riserve nei 100 SL e 100 RA. Un risultato non casuale, raggiunto grazie all’impegno e alla caparbietà che i nostri atleti hanno profuso da inizio stagione, sotto la guida degli allenatori Valentina Turotti, responsabile tecnico dal 2012, e Maurizio Gollin, entrato nel Trezzano Nuoto a settembre 2018. Questo primo appuntamento stagionale è stato preparato con determinazione, per permettere ai nostri ragazzi di vivere un’esperienza entusiasmante, come già avvenuto nel 2016 a Sofia Muceni. Soddisfazioni come queste conferiscono ancora più energia e voglia di fare alla squadra.  

Ricordiamo che le rappresentative regionali sono composte da 16 atleti: 8 Esordienti B (4 femmine e 4 maschi) e 8 Esordienti A (4 femmine e 4 maschi).

 

Leggi

 

Uisp – Campionati Regionali Invernali – domenica 25 novembre 2018

Uisp – Campionati Regionali Invernali – domenica 25 novembre 2018

Uisp – Campionati Regionali Invernali 2018-2019 – 1ª Parte

Selezione rappresentativa Lombardia per Trofeo delle Regioni

Piscina di Via delle Magnolie – Pieve Emanuele

Programma gare POMERIGGIO:     ES. C – ES. A – ES. B

convocazioni

Ritrovo piano vasca  ore 14,00

1 25 SL ES. C
2 25 DO ES. C
(dalle 15.00) ES. B , ES. A

Questa manifestazione è valida come selezione della Rappresentativa Lombardia al 36° Trofeo delle Regioni che si terrà sabato 8 e domenica 9 dicembre 2018 presso la Piscina Comunale di Forlì.

Le Rappresentative saranno composte da 16 atleti: 8 Es. B (4f+4m) e 8 Es. A (4f+4m) selezionati in base alla classifica delle gare in programma per la giornata.

Leggi

 

Uisp – manifestazione inizio stagione 28 ottobre 2018

Manifestazione Inizio Stagione

Piscina Comunale Azzurra

Via della Costituzione, 1 – Buccinasco

Programma Gare:

Solo MATTINA:  ES. C-B-A   RAG-JUN-ASS(MAS)

Ritrovo ore  08,30 in piscina  per riscaldamento

CONVOCAZIONI DEL 28

1 50 FA ES. C – B – A
CAT.  RAG – JUN – ASS
2 50 DO ES. C – B – A
CAT.  RAG – JUN – ASS
3 50 RA ES. C – B – A
CAT.  RAG – JUN – ASS
4 50 SL ES. C – B – A
CAT.  RAG – JUN – ASS
5 6×50 SL ES. C [M+F]+ES. B [M+F]+
ES. A [M+F]
6 6×50 SL RAG[M+F]+JUN[M+F]+ASS[M+F]

Leggi

 

Lettera di un’atleta

Ecco i pensieri di Beatrice, che vuole condividere con tutti i suoi compagni di FATICA

Sono molti i pensieri che si accavallano nella mia testolina in questo inizio di stagione …

La voglia di rivedere i miei compagni è tanta, la voglia di “mettersi in gioco” anche …

Paure vere e proprie non ne ho, solo un po’ di preoccupazioni:

  • come sarà il nuovo coach che affiancherà Valentina?
  • riuscirò a conciliare allenamenti e studio?
  • sarò in grado di raggiungere gli obiettivi che sono il mio chiodo fisso?

Una cosa è certa … ”senza l’impegno e la passione tanto vale stare seduti sul divano” …

Do sport with passion. Or not  at all

A tutti i miei compagni auguro di cominciare la stagione con entusiasmo con la consapevolezza di far parte di un meraviglioso gruppo pronto a farsi forza l’un l’altro.

BEATRICE

Leggi

 

6° Trofeo Nazionale Baldesio

La Canottieri Baldesio a.s.d., con l’approvazione della FIN Comitato Regionale Lombardo, nei giorni 15, 16 e 17 GIUGNO 2018, organizza presso la Canottieri Baldesio di Cremona, via del Porto 3.

La manifestazione si svolgerà in vasca scoperta da 50 mt, 8 corsie, con acqua climatizzata, blocchi OMEGA con aletta muniti di dispositivo per la partenza a dorso, cronometraggio automatico con doppie piastre. L’impianto garantisce uno spazio verde protetto per gli atleti, un palazzetto in cui ripararsi in caso di pioggia e la disponibilità di 2 corsie nella vasca da 33m scoperta e climatizzata per il riscaldamento e il defaticamento post-gara.

PROGRAMMA GARE

Venerdì Pomeriggio (solo esordienti A e B)

Riscaldamento femmine ore 14.15-14.45

Riscaldamento maschi 14.45-15.15

Inizio gare ore 15.30

200mi (A)- 100fa (B e A)- 100do (B e A)- 100ra (B e A)- 100sl (B e A)

Premiazione

Sabato mattina

Riscaldamento ore 8.00-8.45

Inizio gare ore 9.00

400sl (8R1M-8R-8J-8Ass)

200do (A-RJ-Ass)

200ra (A-R-J-Ass)

200fa (A-R-JAss)

400mi (8R1M-8R-8J-8Ass)

Sabato pomeriggio

Riscaldamento femmine ore 13.45-14.15

Riscaldamento maschi 14.15-14.45

Inizio gare ore 15.00

200sl (A-R-J-Ass)

50fa (B-R-J-Ass)

50do (B-R-J-Ass)

50ra (B-R-J-Ass)

50sl (B-R-J-Ass)

FINALISSIME con corsia ad estrazione: 50fa-50do-50ra-50sl (primi 8 tempi assoluti F e 8 tempi assoluti M delle batterie R-J-Ass)

Domenica mattina (solo R-J-ASS)

Riscaldamento femmine ore 8.00-8.30

Riscaldamento maschi ore 8.30-9.00

Inizio gare ore 9.15

1500F (8 tempi assoluti)- 800sl M (8 tempi assoluti)-

100fa (R-J-Ass)

100do (R-J-Ass)

100ra(R-J-Ass)

100sl (R-JAss)

Domenica pomeriggio

Riscaldamento maschi ore 14.00-14.30

Riscaldamento femmine ore 14.30-15.00

Inizio gare ore 15.15

200mi (R-J-Ass)

800slF (16 tempi assoluti)

1500slM (16 tempi assoluti)

FINALI 100fa-100do-100ra-100sl (R1M – RF e M – J F e M – Ass F e M) Premiazione società

CONVOCAZIONI

Leggi