Articles by: Rossella Di Cosmo

Campionati Regionali Estivi 2019

La manifestazione si svolgerà nei seguenti giorni:

Venerdì 21, Sabato 22, Domenica 23 Giugno 2019

presso la Piscina D. Samuele di Via Mecenate a Milano.

Programma gare:

Venerdì mattina –  400sl, 100do

Venerdì pomeriggio – 200ra, 100fa

Sabato mattina – 100sl, 200do

Sabato pomeriggio – 100ra, 200fa

Domenica mattina – 200sl, 200mi

Domenica pomeriggio – 800sl, 1500sl

Gli orari di ritrovo verranno comunicati dagli allenatori.

convocazioni

Leggi

 

VII Trofeo Nazionale G. Baldesio

La manifestazione si svolgerà nei seguenti giorni:

Venerdì 14 – Sabato 15 – Domenica 16 Giugno 2019

presso la Canottieri Baldesio in via Porto 3 a Cremona.

Programma gare:

Venerdì Pomeriggio:

200mi (A)- 100fa (B e A)- 100do (B e A)- 100ra (B e A)- 100sl (B e A)

Sabato mattina:

400sl (8R1M-8R-8J-8Ass)- 200do (A-R-J-Ass)- 200ra (A-R-J-Ass)- 200fa (A-R-J-Ass)- 400mi (8R1M-8R-8J-8Ass)

Sabato pomeriggio:

200sl (A-R-J-Ass)- 50fa (B-R-J-Ass)- 50do (B-R-J-Ass)- 50ra (B-R-J-Ass)- 50sl (B-R-J-Ass)

FINALI 50fa-50do-50ra-50sl (primi 8 tempi assoluti F e 8 tempi assoluti M delle batterie R-J-Ass)

Domenica mattina:

1500F (8 tempi assoluti)- 800sl M (8 tempi assoluti)- 100fa (R-J-Ass)- 100do (R-J-Ass)- 100ra(R-J-Ass)- 100sl (R-J-Ass)

Domenica pomeriggio:

200mi (R-J-Ass)- 800slF (16 tempi assoluti)- 1500slM (16 tempi assoluti)

FINALI 100fa-100do-100ra-100sl (R1M – RF e M – J F e M – Ass F e M)

GLI ORARI DI RITROVO VERRANNO COMUNICATI DAGLI ALLENATORI

convocazioni

 

Leggi

 

23° Trofeo Internazionale Italo Nicoletti

La manifestazione si svolgerà nei seguenti giorni:

Venerdì 31 Maggio – Sabato 1 Giugno – Domenica 2 Giugno

presso lo Stadio del nuoto in Viale Monte Rosa nr. 60 a Riccione.

Convocazioni

Programma gare

Leggi

 

IV Trofeo Seven Infinity Gorgonzola

La manifestazione si svolgerà Domenica 26 Maggio 2019 presso la Piscina Centro Sportivo Seven Infinity in via Toscana, 7 a Gorgonzola.

Programma gare del mattino:

400sl, 50fa, 200fa, 100ra, 200do, 200sl

Programma gare del pomeriggio:

200mi, 50sl, 100fa, 100do, 200ra, 100sl

Il ritrovo a bordo vasca verrà comunicato dagli allenatori.

convocazioni

 

 

Leggi

 

XXI Trofeo ‘Città di Corsico’

La manifestazione si svolgerà nel pomeriggio di Domenica 5 Maggio 2019 presso la Piscina Comunale di Corsico  in via Don Tornaghi.

Programma gare:

Es.C:  50sl, 50do, 50ra

Es. B -A- RAG – JUN -ASS: 50fa, 50do, 50ra, 50 sl

Il ritrovo a bordo vasca verrà comunicato dagli allenatori.

Convocazioni

 

Leggi

 

15° TROFEO CITTA’ DI BRESCIA 28 APRILE 2019

La Manifestazione  Nazionale di Nuoto F.I.N. si svolgerà  Domenica 28 Aprile 2019 presso la Piscina Comunale Lamarmora, Via Rodi 20 – Brescia

Programma gare:

MATTINO

100do, 200fa, 100ra, 200sl, 200mi

POMERIGGIO

400sl, 200ra, 100fa, 200do, 100sl

Il ritrovo a bordo vasca verrà comunicato dagli allenatori.

 

convocazioni

 

Leggi

 

FINALI REGIONALI FIN esordienti A

La manifestazione si svolgerà presso la Piscina D. Samuele di Via Trani 1 ang. Via Mecenate nelle giornate di Domenica 7 e 14 Aprile 2019.

Programma gare: 

Domenica 7 Aprile 2019 – Milano D.Samuele 
ritrovo ore 08.30  SL400  FA200  DO100  4x200 SL F 
ritrovo ore 14.30  RA200  SL100  MI400  4x200 SL M 
 
Domenica 14 Aprile 2019 – Milano D.Samuele  
ritrovo ore 08.30  RA100  DO200  SL200  4x100 SL 
ritrovo ore 14.30  SL800  SL1500  FA100  MI200   4x100 MI 

Gli orari di ritrovo verrano comunicati dagli allenatori

Convocazioni

Leggi

 

4° Giornata UISP

La manifestazione si svolgerà Domenica 17 Marzo presso la piscina di Buccinasco in Via della Costituzione nr.1.

Programma gare:

mattino

100mi, 100ra, 50ra, 50do, 4x100sl

Ritrovo a bordo vasca ore 8,30

pomeriggio

25fa, 100do, 50do, 50fa

Ritrovo a bordo vasca ore 14,30

CONVOCAZIONI

 

 

Leggi

 

SEMIFINALI CAMPIONATI Regionali Primaverili Esordienti A

La manifestazione si terrà presso la piscina D. Samuele di Via Mecenate – Milano, nei giorni 10 e 17 Marzo 2019.

Sono stati convocati i primi 80 tempi della Lombardia per ogni gara.

Programma gare Domenica 10 Marzo

Mattina: 400sl, 200fa, 100do

Pomeriggio: 200ra, 100sl, 400mi

Programma gare Domenica 17 Marzo

Mattina: 100ra, 200do, 200sl, staffetta 4x100sl

Pomeriggio: 100fa, 200mi, staffetta 4x100mi

CONVOCAZIONI

Leggi

 

XXXIV TROFEO CITTA’ DI OSIO SOTTO

Il “XXXIV Trofeo Città di Osio”  si terrà Domenica 31 marzo 2019 presso la Piscina Acquadream – Via delle Industrie nr.2/b  Osio Sotto (Bg).

Programma  gare mattino:

200sl, 50do, 100fa, 50ra, 100do

Il ritrovo è alle ore 8,00 bordo vasca

Programma gara pomeriggio:

200mi, 50sl, 100sl, 50fa, 100ra

Il ritrovo è alle ore 14,00 bordo vasca.

Ricordiamo che gli orari definitivi di ritrovo verranno comunicati dagli allenatori.

CONVOCAZIONI

Leggi